/style> Pel@ngi Celullar Batumarta 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INGGRIS

Pages

Subscribe:

Ads 468x60px

Rabu, 02 November 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INGGRIS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran              :  Bahasa Inggris
Satuan Pendidikan         :  SMP
Kelas/Semester             :  IX/2
Tahun pelajaran             :  2010/2011

Standar kompetensi       : 7.    Memahami makna dalam pecakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Konpetensi Dasar          : 7.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita.
Indikator                        :
  1. Merespon ungkapan memberi berita yang menarik perhatian
2.     Merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita
Jenis teks                     :  Transactional/interpersonal.
Aspek/Skill                    :  Mendengarkan

  1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
1.     merespon ungkapan memberi berita yang menarik perhatian
2.     merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita.
  1. Materi Pembelajaran
Listen to the dialogue then answer the questions.
Farida               :  you don’t look yourself today. What’s up, Dad?
Mr. hasan          :  I’ve got bad news.
Farida               :  Well, tell me about it.
Mr. Hasan         :  I dropped my credit card on the way to the office this morning.
Farida               :  you haven’t found it, have you?
Mrs. Hasan       :  No, I haven’t. I went to the police station to report it. Then, I called the bank to block my account.
Farida               :  I’m sorry to hear that. I hope you find it as soon as possible.
    1. Ways of expressing yourself when you want to attract someone’s attention to what you are going to say
·         Believe it or not
·         Do you know something?
·         Do you know what?
·         Guess what?
·         Hey, have you heard that…?
·         I’ve got hot news.
·         I’ve got something to tell you?
·         Know something?
·         Know what?
·         Let me tell you about it.
·         Listen to this.
·         Listen. This is about…
·         That’s about…
·         Want to know somehing?
    1. Way of expressing yourself when someone tells you interesting news.
·         Are you joking?
·         Oh?
·         Oh, that’s good news.
·         Oh really? Tell me (more) about it.
·         That’s fantastic!
·         That’s terrific!
·         That’s surprising!
·         Unbelievable.
·         What?
·         Well, tell me (more) about it (that)
·         Well, what can I say?
·         Wow, that’s great!
·         Where? Show me
·         You don’t mean that
·         You ‘re not serious, (are you?)
·         You must be joking
  1. Metode Pembelajaran
Three-phase technique.
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.     Kegiatan awal
a.    Salam dan tegur sapa
b.    Mengabsen siswa
c.    Memberikan motivasi dengan cara bertanya jawab tentang current issues.
2.     Kegiatan Inti
a.    Bertanya jawab tentang gambar yang berkaitan dengan tema
b.    Membahas kosakat dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap  berita.
c.    Mendengarkan dan menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru
d.    Mendengarkan percakapan-percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita.
3.     Kegiatan Akhir
a.     Siswa mengungkapkan kesulitan yang dialami selama PBM
b.    Menyimpulkan materi pembelajaran
c.     Menugaskan siswa membuat percakapan penek berisi ungkapan memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita.
  1. Alat dan Sumber Belajar
1.     Buku Bahasa Inggris IX
2.     Buku Mustika SMP
3.     Gambar-gambar yang relevan
  1. Penilaian
Teknik Penilaian :  tes tulis
Bentuk instrumen           :  Pilihan ganda
Contoh instrumen          :
Adi       :  Hi, Putri. Guess what, I will spend my holiday in Bali
Putri     :  That’s great.
The underlined phrase is an expression of…
a.     giving advice
b.    telling an interesting news.
c.     Telling a bad news
d.    Taking an order.


Mengetaui,
Kepala Sekolah SMP 25 OKU                                            Guru Mata Pelajaran






Parwoto, S.Pd                                                                   Larni Gusmiarni, S.Pd
NIP.










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran              :  Bahasa Inggris
Satuan Pendidikan         :  SMP
Kelas/Semester             :  IX/2
Tahun pelajaran           :  2010/2011

Standar kompetensi       :  8.   Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Konpetensi Dasar          : 8.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat,lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator                        :
  1. Mengidentifikasi informasi dalam teks fungsional surat pribadi
  2. Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek iklan dan surat pribadi.
  3. Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan surat pribadi.
Jenis teks                     :  teks lisan fungsional
Aspek/Skill                    :  mendengarkan.

  1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.     Mengidentifikasi informasi dalam teks fungsional surat pribadi
2.     Melengkapi teks fungsional surat pribadi dengan kata yang tepat
3.     Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek iklan dan  surat pribadi
4.     Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan surat pribadi
B.    Materi Pembelajaran
1.     Teks fungsional pendek: surat pribadi dan iklan
2.     Ciri-ciri kebahasaan surat pribadi dan iklan
C.    Metode Pembelajaran
Three-Phase techniugue.
D.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1.     Kegiatan Awal
a.     Salam dan tegur sapa
b.    Mengabsen siswa
c.     Memberikan motivasi dengan cara bertanya jawab tentang current issues.
2.     Kegiatan
a.     Bertanya tentang berbagai hal terkait tema/topik dan ungkapan terkait materi.
b.    Menggunakan kosa kata terkait tema/topik yang disiplin
c.     Melengkapi sebuah surat pribadi yang menggunakan kata-kata yang diperdengarkan
3.     Kegiatan Akhir
a.     Siswa mengungkapkan kesulitan yang dialami selama PBM
b.    Menyimpulkan materi pembelajaran.
E.    Alat dan Sumber Belajar
1.     Buku bahasa Inggris IX
2.     Buku Mustika SMP.
3.     Surat Pribadi
4.     Gambar-gambar yang relevan
F.    Penilaian
Teknik penilaian :  tes tulis
Bentuk instrumen           :  pilihan ganda

Contoh instrumen :
The story is about a girl who lived with her step mother and two step sisters. One day, she went to party in a palace wearing a pair of glass shoes. She met the princes there. What is the title of the story?
  1. sleeping Beauty
  2. Cinderella
  3. Snow White
  4. Bawang Merah Bawang Putih





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran              :  Bahasa Inggris
Satuan Pendidikan         :  SMP
Kelas/Semester             :  IX/2
Tahun pelajaran :  2010/2011

Standar kompetensi       :  8.   Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Konpetensi Dasar          : 8.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat,lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report.
Indikator                        :
1.     Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report.
2.     Mengidentifikasi tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog berbentuk narrative/report.
3.     Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narrative / report.

Jenis teks                     :  Monologue (narrative/report)
Aspek/skill                    :  Mendengarkan

  1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam :
1.     Menulis hal-hal yang rinci dalam suatu rekaman monolog
2.     Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam rekaman,
3.     Melengkapi monolog rumpang.
B.    Materi Pembelajaran
1.     Teks monolog berbentuk narrative/report terkait tema tertentu
2.     Tujuan komunikatif teks monolog berbentuk normative/report
3.     Langkah retorika teks monolog berbentuk normative/report
4.     Ciri-ciri kebahasaan teks monolog berbentuk report.
C.    Metode Pembelajaran
Three-phase tecnique
D.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1.     Kegiatan awal
a.     Tanya jawab tentang rekaman yang akan dibaca
b.    Mendengarkan cerita tentang kisah yang tak terlupakan dari guru/siswa

Tidak ada komentar:

Posting Komentar